Елена Малышева

Историческая справка о самом знаменитом музее мира Лувре)

Елена Пастухова

Дворец Лувр – некогда старинный замок, сегодня прекрасный дворец в
Париже считается одним из самых богатых музеев в мире. Луврский дворец,
возводившийся практически на протяжении тысячелетия, неотделимо связан с
историей и жизнью Парижа. Лувр Париж сегодня является самым посещаемым музеем в мире, его посещают около 9 миллионов человек ежегодно.

Дворец и музей Лувр – занимает третье место в мире по площади.
Насчитывает более 300 тысяч экспонатов, 35 тысяч из которых
демонстрируются в залах. Большая часть экспонатов хранится в хранилищах,
из-за соображений сохранности. Такие экспонаты представляются всего
пару месяцев в году. А вот Лувр картины насчитывает более 6 тысяч в
своей коллекции.

Луврский дворец расположен на улице Риволи, в самом центре города Париж. На правом берегу реки Сена, между садом Тюильри и церковью Сен-Жермен-л’Осерруа.

Первая крепость Лувра была построена во времена правления
Филиппе-Августе. Строительство новой крепостной стены началось в 1190
году и длилось 20 лет. На лугу перед этой Луврской стеной был построен
королевский замок, который впоследствии превратился в один из самых
знаменитых дворцов мира. В 1546 году Франциск I решил сделать дворец
Лувр своей главной резиденцией, и приказал начать строительство
современного дворца в стиле эпохи Возрождения. В 1589 году король Генрих
IV начал реализацию «Большого проекта» , согласно которого были удалены
остатки крепости для увеличения пространства и соединены дворец Тюильри с
дворцом Лувр с помощью Большой галереи. В XVII веке Луврский дворец
превратился в обширную мануфактуру, где образовались мастерские
различных направлений: кованные, оружейные, мебельные, ювелирные.

Сегодня дворец Лувр – это музей Лувр, который обязательно стоит
посетить, если вы находитесь в Париже. Лувр представляет собой целый
комплекс, куда входят: музей Лувр Париж, Центральный совет декоративно –
прикладных искусств и его коллекции, Лаборатория Карусель, Высшая школа
Лувра, Кружки для взрослых в залах Флоры, Музейно – исследовательский
центр реставрации, Залы Луврской Карусели для проведения выставок общей
площадью более 7 тысяч квадратных метров и торговая часть Луврской
Карусели, которая насчитывает более пятидесяти различных магазинчиков и
занимает площадь более 16 тысяч квадратных метров.