Михаил Хромов

Что такое ритм и темп в музыке?

Александр Новиков

Ритм - это расположение звуков во времени.
Темп - скорость пульса.

А=
Альберт =)

инет в помощь. типа Вики....

Инна Ушакова

Ритмом в музыке называют некоторую организацию музыкальных звуков, а также их сочетаний. Со времен становления музыки как части искусства, выделяют тактовый и акцентный ритмы, которые основываются на чередовании сильных и слабых долей. Для системы организации ритма ввели понятие метр. А для того чтобы отобразить ритм на бумаге, используют музыкальный размер. С его помощью музыканты понимают, как нужно играть то или иное произведение, а в танцах эта характеристика важна для постановки размерности шагов.
Темп в музыке является одним из средств выразительности. Музыкальные темпы подразделяются на три основные группы: медленные, умеренные и быстрые.

Для определения темпов применяются главным образом итальянские обозначения.

Медленные темпы Умеренные темпы: Быстрые темпы:
Largo - широко
Lento - протяжно
Adagio - медленно
Grave - тяжело
Andante - спокойно, не спеша
Andantino - подвижнее, чем andante
Moderato - умеренно
Sostenuto - сдержанно
Alegretto - оживленно
Alegro moderato - умеренно скоро

Allegro - скоро
Vivo - живо
Vivace - живо
Presto - быстро
Prestissimo - очень быстро

Для уточнения оттенков движения при отклонении от его основных темпов применяются некоторые дополнительные обозначения:

mollo - очень
assai - весьма
con molo - с подвижностью
commodo - удобно
non troppo - не слишком
non tanto - не столь
sempre - все время
meno mosso - более подвижно

Для большей выразительности при исполнении музыкального произведения применяются постепенное ускорение или замедление общего движения. Они обозначаются в нотном тексте следующими словами:

Для замедления: Для ускорения:

rifenuto - сдерживая
ritardando - запаздывая
allargando - расширяя
rallentando - замедляя

accelerando - ускоряя
animando - воодушевляя
stringendo - ускоряя
stretto - сжато, сжимая

Для возвращения движения в первоначальный темп применяются следующие обозначения:

a tempo - в темпе
tempo primo - первоначальный темп
tempo I0 - первоначальный темп
l'istesso tempo - тот же темп

Все темпы, применяемые в музыке соответственно словестным обозначениям, приблизительны, или, как говорят, условны.
Для установления более точного темпа применяется прибор, называемый метрономом. Наиболее распространен метроном изобретателя Мельцеля. Поэтому метроном сокращенно обозначается - М. М. , что значит "Метроном Мельцеля".
Метроном отсчитывает посредством маятник нужное количество ударов минуту. Скорость регулируется передвижной гирькой. Маятник метронома приводится в движение заводным механизмом. Каждый удар принимается за единицу времени - долю данного метра и соответственно размеру считается как длительность, равная половинной, или четверти, или восьмой и т. п.
Композитор выставляет обозначение темпа по метроному после словесного обозначения.