Алексей Шувалов

У меня щетина больше растет на бороде усы и шея оч сильно. а на щеках маловато. Почему?

Димарик Дарманчев

У меня тоже так начиналось, потом щеки тоже стали зарастать. Вообще, хотя у разных мужчин всё очень индивидуально, но в целом обычно сначала в подростковом возрасте появляются усы, потом начинает расти борода, в какой-то момент борода (не всегда) обгоняет усы и начинают зарастать баки, а за ними горло, а щеки "подключаются" последними. Лет до 30 этот процесс идет в активном развитии, только ближе к этому возрасту можно делать вывод об окончательной структуре лицевой растительности.

Но в принципе, на этот процесс можно повлиять (хотя я бы и не советовал) . На англоязычных ресурсах (например форумах о "бороде", а также в статьях врачей) имеется информация об успешном усилении роста лицевой растительности с помощью местного нанесения препаратов миноксидила (типа Рогейна) . Но о безопасности и побочных эфектах точной информации нет. Препарат изначально не предназначен для нанесения на кожу лица, он для скальпа (головы) , там кожа другая и волосы другие. Так что, прежде чем применять, рекомендую основательно изучить предмет и взвесить все за и против.

Второй способ, если по достижении зрелого возраста щеки так и не заростут, можно сделать пересадку волос методом FUE с области затылка (волосы оттуда не подвержены облысению) или, если найдете компетентного врача, с любых других участков тела (других частей лица, груди, спины, живота, рук, ног, лобка, откуда угодно) . Только а) не знаю, есть ли такие врачи в России, б) волосы на теле растут иначе, чем на лице и голове (только до определенной длины, т. е. длинную бороду Вы не отпустите) , плюс имеют другую структуру и размер (например, лобковые волосы имеют треугольное сечение, а на голове - круглое) , могут отличаться цветом. Помните, что пересаженные волосы сохраняют свои свойства с того участка, откуда они были взяты, а не приобретают качества с нового места.

Делать пересадку в раннем возрасте не рекомендую, т. к. а) Вы можете в будущем облысеть, а пересадку на лысину сделать не сможете, т. к. уже забрали часть волос на лицо, и оставшихся просто не хватит; б) на лице еще есть не выросшие/не потемневшие волосы и незачем делать пересадку туда, где и так есть фолликулы, которые в будущем проявятся.

Ну и наконец, можно пробовать иные средства для местного нанесения для стимуляции роста волос и специальные комплексы витаминов и полезных веществ, которые, хотя и, возможно, не обладают таким потенциалом, как меноксидил и пересадка, но тоже погут помочь, без рисков и побочных эффектов.

Также, существует довольно новое вещество стемоксидин, которое, по заявлению производителя, вызывает рост новых волос. Однако доказательства мне неизвестны и неизвестно воздействие на область лица.

Удачи.

Яна Минакова

Таким уродился.

Liuda Kirkova

луковичек волосяных там нету...

Егор Коваль

хоть бы кто то сказал что борода будет расти если часто бриться одна дезинформация