Танюша

Прочитайте. Подберите к каждому слову однокоренное слово, от которого оно образовалось.

Подорожник-дорога, песочница, желток, побережье, железка, зайчонок, горизонтальный, библиотекарь, медвежонок, календарь, столичный, хозяйка, желание, адресат, ужинать, огородник, пшеничный, орешник. + 1.выделите в них корни. 2. Подчеркните двумя чертами чередующиеся согласные в корне слова.

Я не тупая я понимаю, просто к некоторым словам не могу слова подобрать, и не понимаю что такое чередующиеся согласные.

Руслан

Песочница- песок, желтый -желток, бобережье -берег, железо- железка, зайчонок зайка, горизонтальный - горизонт, библеотекарь- библеотекарь, медвежонок - медведь, календарик - календарь, хозяйка- хозяин, желание- желать, адресат-адрес, ужинать - ужин, огородник- огород, пшеничный -пшеница, орешник -орех

Алексей Микешин

Подорожник - дорога
Песочница - песок
Желток-желтый
Побережье - берег
Железка - железо
Зайчонок - заяц
Горизонтальный - горизонт
Библиотекарь - библиотека
Медвежонок - медведь
Календарик - календарь
Столичный - столица
Хозяйка - хозяйство
Адресат - адрес
Ужинать - ужин
Огородник - огород
Пшеничный - пшеница
Орешник - орех

Света Верясова

береГ- побереЖье, чередуются согласные Г и Ж