Азиз Азизи

Подскажите, вы тоже сдаете деньги на подарок сослуживцам? Это по-человечески?

У нас у одной день рождение. А две другие сослуживицы купили подарок. А деньги требуют только с меня. Одна выбирала ее от сдачи денег освободили.

Юрий

У нас вообще наш коллектив осиное гнездо, недружный, друг друга ненавидят, поэтому такое не практикуется. Даже с днем Рождения никогда не поздравляют. .
А вообще сдавать деньги это Ваше личное дело, давить на Вас не имеют права.
Не надо ходить кстати далеко за примером. Мы раздеваемся сейчас в подвале вместе с санитарками. У них сломался чайник и они скидывались на него. Я лично ни копейки не сдала не потому что мне жалко, а потому что я не пью чай и не хожу есть в подвал, в него нужно идти через улицу, зимой огромные неудобства. И чай я практически не люблю, дома я его и то мало пью, от силы один бокал в день. Я им сказала, что чайником не буду пользоваться и они от меня с этим вопросом сразу отстали. Да и есть ненавижу вместе с кем-то.
И вообще все подарки на работе это дело чисто добровольное, может быть у Вас на них денег нет. Если бы с меня с одной деньги требовали, то я бы принципиально бы не сдала.

P.S.: Интересно, а на чьи деньги они подарок купили? Может быть на свои личные и часть денег хотят с Вас взять? Если так, то все правильно, не им же одним платить за подарок. И собственно это верно будет только в том случае, если коллектив дружный.

Ванюшка

Так им и скажи-пусть будет равноправие и все сдают. У нас сдавали по желанию