Елена Кротова

по какой стрелке будет идти луч света? (см. пояснение)

Луч света идёт из воды в воздух. (снизу вверх) По какой стрелке он будет идти и почему?

Алина Грачева

Показатель преломления воды равен 1.333. Четвертая прямая похожа качественно на ответ, но отношение синусов угла падения и преломления получилось по клеточкам =1.14-:-1.17. Клеточки зачем то задавала? Правильный ответ- "ни по какой")))
Показатель преломления — Традиция

Ев
Евгений

Идиоты. По 4, конечно.

Надежда

По стрелке 4. Воздух - почти вакуум, там скорость света выше. При выходе из воды чуток направо рванет, туда лететь проще.

Можно чуточку по-другому рассуждать. Свет летит так, как ему быстрее. Поэтому при движении по болоту он постарается срезать путь. Лучше потом по шоссе чуть побольше пройти.

Алексей Котельников

Представьте себе, что у вас двухколёсная телега, и при пересечении границы то колесо, которое пересечёт границу первым, начинает ехать БЫСТРЕЕ. Куда повернёт телега?

Светлана

4 . преломление

Жа
Жанна

Сергей всё сказал, нечего добавить.

Рукасова Екатерина

пойдёт по 2 т. к. идёт приломление.