Парвиз Ниёзов

может ли луч света температурой в 5000К расплавить сталь?

Sergey Borschev

Всем известно увеличительное стекло, концентрирующее солнечную энергию на маленькой площади, и при этом достигается такая высокая температура, что происходит воспламенение. Уже несколько сот лет назад человек использовал эффект увеличительного стекла для плавки металла.
обрати внимание : 1-40
http://youtu.be/jrje73EyKag
Играет роль соотношение полученной телом энергии и теплоотвод.

Анатолий Дмитраница

Вот Марат Аминов и прав и неправ одновременно. Собственно, в том что написал, почти везде прав, кроме некоторых ньюансов, которые опускать нельзя.

Неточность тут: "температура - это мера средней кинетической энергии молекул и к свету никакого отношения не имеет". Имеет! Эта закономерность определяется формулой Планка для спектра абсолютно черного тела . Тут это гораздо важнее, чем закон Стефана-Больцмана, который описывает всего-лишь интегральную светимость.
Суть в том, что чем выше температура тела, тем в "более коротковолновую" и "более энергетическую" область смещается спектр. Собственно, когда говорят "температура измучения 5000К", имеется в виду что спектр излучения примерно соответствует спектру абсолютно черного тела с этой температурой.

А вот из всего вышесказанного следует важный вывод - никогда и никакими способами ты не нагреешь твердое тело до большей температуры, чем темп. излучения.

"температура солнца 6000 град, но под его лучами сталь не плавится. с другой стороны, если собрать солнечный свет при помощи линзы, то вполне возможно", это верно. Если линзами собрать побольше, и вольфрам расплавить недолго. Но если мы имеем излучение с темп. , положим, 1000К, то сколько линзами не собирай, больше чем до 1000 не получится. просто при 1000 тело само точно такой же спектр излучать начнет.

Марго Акопян

температура - это мера средней кинетической энергии молекул и к свету никакого отношения не имеет. можно связать свет и источник его теплового излучения взятый при определенной температуре законом Стефана-Больцмана. Е=сигмаT^4*S, где Е - количество световой энергии излученной с поверхности S за 1 секунду. если луч света излучен телом нагретым до температуры 5000 град. , то нельзя однозначно ответить расплавит он сталь или нет. температура солнца 6000 град, но под его лучами сталь не плавится. с другой стороны, если собрать солнечный свет при помощи линзы, то вполне возможно. чтобы расплавить сталь массой m необходимо передать ей количество теплоты Q=cm(t1-t2)+Lm. если теплота передается излучением и тепловыми потерями можно пренебречь, то Q=Et и при достаточно большом t сталь можно расплавить излучением от тела температура которого значительно меньше 5000 град.

Егор Лыткин

Такой луч не то что бы плавит скорее режет сталь, так как достаточно сильно давит на неё и все расплавленное выбрызгивает из того места куда падает. Это очень похоже на резку автогеном.
Поищите видео на тему: как работают станки лазерной резки.

Зоя Антоновская

Может вы путаете световую температуру и температуру вообще?

Tatyana M

температура плавления стали чуть больше 1600 градусов цельсия,
5000К=5000-273=4327градусов по цельсию, следовательно, КОНЕЧНО БЛЯТЬ МОЖЕТ ТЫ ЧЁ НАХУЙ

Сергей

У меня энергосберегайки 6000 К. Попробовал. Не режет. Даже всей люстрой (4 шт) . А шо, теоретически должно наделать дырок во всём, включая вольфрам? Не, глаза, конечно. режет (ибо цвет гадостно-голубой) , поэтому я параллельно 4 шт 2700К включаю, тогда он в сумме близко к дневному получается. Может, зря? Мабуть, эти самые 2700 остужают те самые 6000? Ща попробую выкрутить 2700, може, что нибудь получ

Валентина Степанова

если Вы нагреете сталь выше солидуса, но ниже ликвидуса (чатсь расплавилась, но еще есть твёрдые кусочки) , то сколь долго бы вы не продолжали держать эту температуру, твёрдые кусочки НЕ РАСПЛАВЯТСЯ! Нужно обязательно поднимать температуту.

Галина Кандаева

Даже 2000 К но большой мощности