Denis Kasumov

Подскажите пожалуйста в рабочую тетрадь .

Почему крупные месторождения железных руд можно встретить и на платформах (например на полуострове Лабрадор в Северной Америке, на Восточно-Европейской равнине) ? БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА))

Ольга Павлова

Потому что часть железных руд имеет осадочное происхождение. экзогенным месторождениям относятся: осадочные - химические и механические осадки морских и озерных бассейнов, реже в долинах и дельтах рек, возникающие при местном обогащении вод бассейна соединениями железа и при сносе в них железистых продуктов прилегающей суши; слагают пласты или линзы среди осадочных, иногда - вулканогенно-осадочных пород; к этому типу относятся месторождения бурых железняков, частью сидеритов, силикатных руд (в СССР - Керченское в Крыму, Аятское - Казахская ССР; в ФРГ - Лан-Диль и др. ) ; месторождения коры выветривания образуются в результате выветривания горных пород с железосодержащими породообразующими минералами; различают остаточные, или элювиальные, месторождения, когда продукты выветривания, обогащенные железом (вследствие выноса из породы др. составных частей) , остаются на месте (тела богатых гематито-мартитовых руд Кривого Рога, Курской магнитной аномалии, района оз. Верхнего в США и др. ) , и инфильтрационные (цементационные) , когда железо вынесено из выветривающихся пород и переотложено в нижележащих горизонтах (Алапаевское месторождение на Урале и др. ) .