Марина Щепотько

Стипендия по потери кормильца

Моя мама замужем, наш доход превышает минимальный, но у меня умер папа. Буду ли я получать стипендию или это невозможно из-за того, что мама замужем?

Какие документы нужно предоставить в техникум? Мне 16 лет.

Ярослава

Вам положена не стипендия по смерти отца, а пенсия по потери кормильца. Пусть ваша мама собирает ваши документы и обращается в собес.

Машенька Звездочка

ты имеешь ввиду социальную стипендию, нет не будешь, доход не позволяет

Виктория

Если ты несовершеннолетний, то ты пенсию должен получать по потере кормильца. Пока ты учишься, тебе буду выплачивать пенсию. После 18 лет, если дальше будешь учиться, то необходимо справки собрать для продления выплаты пенсии. Вот.
Документы не в техникум предоставить, к в пенсионный, если не выплачивают на данный момент.

Юлия Магутнова

стипендии по случаю потери кормильца не предусмотрено, назначается пенсия по СПК, оформляется в ПФР по заявлению матери. Брак матери не имеет значения для твоей пенсии, она назначается за твоего отца, а не мужа матери. Также существует социальная стипендия, ее размер больше обычной, назначается, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, установленного в регионе (малообеспеченные семьи) . Оформляется в соцзащите, МФЦ, справка оттуда передается в техникум и выплачивает он. Других вариантов выплат нет. Вы можете также узнать эту инф-ию в техникуме

Ри
Ринат

Ты и так получаешь пенсию по потери кормильца, если, конечно, твоя мама побеспокоилась её оформить. А социальную стипендию тебе могут платить, если вашу семьи признают малоимущей. А у вас доход выше прожиточного минимума, так что социальная стипендия тебе не светит. Учись на 4 и 5 и будешь получать обычную стипендию.