Анастасия Иванова

Могу ли я получать льготы, пенсию по потере кормильца, соц. стипендию в университете, если у меня нет отца, НО

на тот момент, когда он погиб, они с матерью не были расписаны, не успели пожениться. Мне уже 18, соц. льготы никакие никогда я прежде не выправлял. Есть ли шанс получить что-нибудь от государства и соц. стипендию в университете?

Захар Паламарчук

да, если ваш отец был вписан в свидетельство о рождении, то пенсию по потери кормильца вы можете оформить до достижения 23 лет, при условии что у вас до начала учебы не было трудового договора. Если у вашей матери все эти года был статус матери-одиночки, то пенсию по потери кормильца вы не сможете оформить. Что касается социальной стипендии, то принесите в деканат справки о составе семь, т. е. всех прописанных с вами, и справки о доходах членов семь. . копию своего паспорта, что еще нужно скажут в деканате, и если ваш доход окажется меньше прожиточного минимума для вашего региона, то деканат начистил вам социальную стипендию не зависимо получаете ли вы стипендию по закрытию сессии. Но опять таки у вас не должно быть трудового стажа.

Вадим Пешков

Я сомневаюсь, что Вы получите соц. стипендию, но я точно знаю, что Вы можете получить социальный проездной (т. е. Вы не будете платить за проезд не транспортной картой, не деньгами) . Вам надо обратиться в органы соц. защиты по месту жительства на счёт проездного билета.

Станислав Барбашов

если отцовство было признано, то пенсию будут платить. если же не признано, то увы.

Илона Дарваш

социальную стипендию платят малоимущим. докажите свой низкий доход и будете получать. смерть отца роди не играет. пенсию по потере кормильца платят, если ваш отец указан в вашем свидетельстве о рождении, и он умер до исполнения вам 18 лет. если все условия соблюдены, то начнут платить с момента обращения за пенсией и максимум до 23 лет при очном обучении.

Евгения

Если вы являетесь малоимущем. то социальную стипендию вы можете оформить и так. Если у вас в свидетельстве о рождении записан отец, тот который погиб, то вы можете подать заявление в ПФ и вам будут выплачивать пенсию по потери кормильца до 23 лет. Обратитесь в ПФ.

Га
Галина

Данила, уже лет 35 принят закон о посмертном установлении отцовства. Если папа погиб, мама могла это оформить. Во всех остальных случаях папы были испытателями, погибли на войне, уехали в далекую полярную экспедицию. Это и называется мать- одиночка. В те времена льгот у таких мам было намного больше, чем сейчас. По потере кормильца точно ничего не светит, тк где он потерян? А социальную стипендию вы можете получить, если семья малоимущая. Для этого в соцзащиту надо предоставить справки о материальном положении (зарплаты, пособия, пенсии всей семьи) , если до сих пор они не оформлены.

Игорь Федосеев

Рук-то хватит, чтобы получать все перечисленное?
Пенсия по потере кормильца платится в том случае, если отец вписан в вашем свидетельстве о рождении (независимо от того, был ли в браке с матерью) . И енсли он умер до вашего 18-летия. Если не вписан - то умер не кормилец, а юридически чужой для вас человек.
Льгот у вас никаких нет.
Социальная стипендия зависит от среднедушевого дохода. Если он ниже прожиточного минимума, то руководство учебного заведения может внести вас в списки получателей социальной стипендии, но только в сентябре.