Катерина Д

в каком древнем городе было видение Богородицы над молящимися ?

Мария

У Богородицы на Руси много "фамилий": Владимирская, Казанская, Тихвинская - кто как где видел, так и назвал. Может, я не прав: Истинная религиозность и Государственная Религия - это две разные вещи. Первая - для Души, Вторая - для управления быдлом

Гл
Глеб

В Константинополе (Стамбуле)
Покров Пресвятой Богородицы
1 октября ст. ст. (14 октября нов. ст.) , великий праздник

Праздник Покрова установлен в память о видении блаженному Андрею и его ученику св. Епифанию во время богослужения во константинопольском Влахернском храме Пресвятой Богородицы со святыми и ангелами, стоящей на воздухе и простирающей Покров над молящимся народом. По преданию это событие произошло в 910 г. при константинопольском императоре Льве Премудром и патриархе Макарии. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается только Русской православной церковью.
В честь праздника совершается всенощное бдение.
days.pravoslavie.ru/Life/slovar2346.htm