На
Наталья

Какие из существующих городов мира наиболее древние, старейшие?

Инна Зудина

1. Иерихон (Палестина) .

Предполагаемый год основания: 9000 г. до н. э. Самый древний из существующих ныне городов. Археологи нашли останки 20 поселений Иерихона, которым уже более 11000 лет. Город основан на западном берегу реки Иордан. Сейчас здесь проживает около 20000 человек.

2. Библ (Ливан) .

Год основания: 5000 г. до н. э. Город, основанный финикийцами под названием "Гебал", получил свое нынешнее имя от греков, ввозивших сюда папирус. Слово "Библия" имеет один корень с топонимом "Библ".

3. Алеппо (Сирия) .

Год основания: 4300 г. до н. э. Самый населенный город Сирии, где проживают около 4,4 миллионов человек, был основан под названием "Халеб" примерно в 4300 г. до н. э. На древнем месте города находятся современные жилые и административные здания, поэтому археологические раскопки здесь почти не проводились. До 800 г. до н. э. город принадлежал хеттам, затем - ассирийцам, грекам и персам. Позже здесь жили римляне, византийцы и арабы. Алеппо в Средние века завоевывали крестоносцы, затем - монголы и Оттоманская империя.

4. Дамаск (Сирия) .

Год основания: 4300 г. до н. э. Дамаск, который некоторые источники называют самым старым обитаемым городом на земле, могли населять люди еще в 10000 г. до н. э. , хотя этот факт считается спорным.

5. Сузы (Иран) .

Год основания: 4200 г. до н. э. Сузы были столицей Эламской империи, а затем были завоеваны ассирийцами. Потом они перешли во владение персидской царской династии Ахменидов во времена правления Кира Великого. Здесь происходит место действия трагедии Эсхила "Персияне", старейшей пьесы за всю историю театра.

6. Файюм (Египет) .

Год основания: 4000 г. до н. э. Файюм, расположенный юго-западнее Каира, составляет часть Крокодилополя - древнего египетского города, где почитался бог Себек, изображавшийся с головой крокодила.

7. Сидон (Ливан) .

Год основания: 4000 г. до н. э. Южнее Бейрута находится Сидон, один из важнейших и, возможно, древнейших финикийских городов. Отсюда начала расти великая средиземноморская империя финикийцев. Говорят, что Сидон посещали Иисус Христос и Апостол Павел. Александр Македонский захватил город в 333 г. до н. э.

8. Пловдив (Болгария) .

Год основания: 4000 г. до н. э. Пловдив, второй по величине город в Болгарии, первоначально был поселением тракийцев, а затем стал важным римским городом. Позже он перешел в руки византийцев и турков, а затем вошел в состав Болгарии.

9. Газиантеп (Турция) .

Год основания: 3650 г. до н. э. История Газиантепа, основанного в южной Турции, рядом с сирийской границей, уходит корнями во времена хеттов.

Лилия Степанова

Афон в Греции