Сергей Резанов

Ремарка - можно в какой-то степени считать экзистенциалистом? ) Всем Доброго вечера!)

Калипсо

Ну разве только в том, что показывает пограничные ситуации - человек перед лицом смерти. Но цели у него совершенно другие, чем у экзистенциалистов.

Katya

Я думаю, военный опыт располагает и подталкивает к выводу о бренности бытия. Экзистенциализм это все-таки немного другое. Вот "Фиесту" Хэмингуэя можно считать в чем-то экзистенциальным романом (тем более что Камю очень многое взял у него в стилистическом аспекте) . В "Фиесте" действительно видно, что герои что-то делают, а за этим ничего не стоит, говорят друг с другом, но не слышат, что вся их жизнь проходит бессмысленно (эпиграф из Екклесиаста тоже намекает).

Lydmila Timashkova

Для меня важнее, что он хороший писатель, таких мало! А читали Клауса Похэ или Анри Барбюса?