Елена Лайм

Зарубежная литература Чому гобсек вважае себе володарем свиту, нужно сочениние плз, (желатильно на укр).

Ан
Антон

Главная проблема произведения – влияние "золотого мешка" на
внутренний мир человека.
Отношения Гобсека к людям определяются не столько материальными интересами старика ростовщика, сколько его представлениями о справедливости, его стремлением восстановить эту справедливость относительно каждого из героев. Аристократов он терпеть не мог
больше остальных за их расточительство и прекрасно видел, что аристократия не способна управлять обществом.
"Я владею миром, а мир не имеет надо мной власти", - с гордостью
заявлял Гобсек. Но, владея огромным богатством, он остался глубоко одиноким стариком.
Гобсек – скептик и материалист, он много пережил, поэтому не верит в незыблемость общечеловеческих ценностей, для него не существует ни религии, ни морали. Возможно, он сам об этом сожалеет,
когда с умилением отмечает, что белошвейка Фани "…во что-то верила".
А он ни во что не верит. Поэтому герой сам создаёт своё учение,
где главная истина – золото. А по уровню власти он почти сравнял себя с Богом. Не случайно, Гобсек говорит: "У меня взор, как у господа бога:
я читаю в сердцах".

На
Наталья

тому, що мешкае в Украiнi,
в нього мрiя така ..
нездiйснена..