Gog

3 вопроса по литературе. Произведение Гобсек.

1)В чем видит Бальзак корень зла в буржуазном обществе?
2)Как деньги изменяют человека?
3)Можно ли назвать богатым человека, пусть имеющего большое состояние, но без интересов, родственных отношений, добрых чувств? Обоснуйте своё мнение.

Оо Ее

1.Буржуазное общество само по себе преступно (19 век) используя деньги в качестве инструмента своей деятельности.
2.Деньги сами по себе поменяли людей. Те у которых нет денег и те у которых их очень много. В данном произеведении большие деньги имелись у несколько людей которые вершили дела над бедными судьбами должников. Стоит заметить что у того самого голандского райзбойника Живоглота (с голандского) Гобсека была очень интересная и бурная жизнь до того как создал свой капитал. Самое интересное у Оноре это то что его герои часто "ходят" по произведением и не редко можно узнать дальнейшию судьбу героя прочитав уже следующию книгу.
3.И да и нет. Смотря какой человек и в каких целях он использует денежные капиталы. Среди богатых людей не редко встречаются меценаты жертвующие свои деньги на театры и благотворительность.