Ксения Лубинская

Народ, подскажите, разрешено ли использование раций PMR диапазона (446 мгц) на территории республики Белорусь???

Юля Богданенко

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
Республики Беларусь 10 апреля 2006 г. N 8/14258
------------------------------------------------------------------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 марта 2006 г. N 8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ
И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ, НЕ ТРЕБУЮЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

На основании статьи 23 Закона Республики Беларусь от 19 июля 2005 года "Об электросвязи" Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, не требующих регистрации, эксплуатация и приобретение (передача) которых осуществляется без разрешения Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, согласно приложению.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление телевидения, радиосвязи и радиовещания (Лупинов А. А.) .

Министр В. И. ГОНЧАРЕНКО

Приложение
к постановлению
Министерства связи
и информатизации
Республики Беларусь
30.03.2006 N 8

ПЕРЕЧЕНЬ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
НЕ ТРЕБУЮЩИХ РЕГИСТРАЦИИ, ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ПРИОБРЕТЕНИЕ
(ПЕРЕДАЧА) КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО
ЭЛЕКТРОСВЯЗИ МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1. Радиоэлектронные средства, используемые для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, сигналов персональных радиовызовов (радиопейджеры) , электронные изделия бытового назначения и средства персональной радионавигации, не содержащие радиоизлучающих устройств.
2. Абонентские терминалы (сотовые телефоны, модемы, модули) стандартов GSM-900/1800, эффективно изотропная излучаемая мощность которых не превышает 2 Вт.
3. Абонентские терминалы (сотовые телефоны, беспроводные фиксированные телефоны, модемы, модули) стандарта NMT-450 и IMT MC-450 (CDMA-1x/1xEV-DO).
4. Приемопередающие абонентские радиостанции для систем подвижной радиотелефонной связи "Алтай", "Вилия", "Карт-4", "Леско".
5. Приемопередающие абонентские радиостанции личного пользования диапазона 27 МГц (26,965 - 27,860 МГц) и выходной мощностью передатчика не более 5 Вт.
6. Базовые и абонентские блоки бесшнуровых телефонных аппаратов технологии "DECT" в полосе радиочастот 1880 - 1990 МГц со средней мощностью передатчиков до 10 мВт при коэффициенте усиления антенны не более 3 дБ.
7. Приемопередающие маломощные радиостанции диапазонов 433,050 - 434,790 МГц (до 10 мВт) и 446,0 - 446,1 МГц (до 0,5 Вт) .
8. Радиоэлектронные средства технологии "Bluetooth" диапазона 2400 - 2483,5 МГц и выходной мощностью передатчика не более 100 мВт.
9. Приемопередатчики WAS и RLAN диапазона 5150 - 5250 МГц, 5250 - 5350 МГц, интегрированные в портативные компьютеры и не имеющие возможности использования внешних антенн.
10. Бытовые СВЧ-печи и другие высокочастотные устройства, предназначенные для обработки пищевых продуктов и приготовления пищи, медицинские ингаляторы и устройства зубопротезирования, медицинские ультразвуковые исследовательские и лечебные устройства, другие медицинские высокочастотные устройства для профилактики и лечения заболеваний, а также высокочастотные устройства любого применения с мощностью на нагрузочном устройстве менее 5 Вт без открытого излучения, работающие в полосах радиочастот, распределенных таблицей распределения полос радиочастот между радиослужбами Республики Беларусь.
11. Слуховые радиотренажеры для людей с дефектами слуха в полосах радиочастот, распределенных таблицей распределения полос радиочастот между радиослужбами Республики Беларусь с допустимой мощностью излучения передатчика до 10 мВт.
12. Радиоэлектронные средства для обработки штрихкодовых этикеток и передачи информации, полученной с этих этикеток, в полосах радиочастот, распределенных таблицей распределения полос радиочастот между