Юлия Жарова

Бухучет производство

Делаю Д43 К10 отчет пр-ва за смену /параллельно списываются материалы с 10 на 20/, ставлю стоимость плановую 1руб - списываю материалов на 40 000руб, т. е. себестоимость 40 000 руб, но при переносе в Д 90.02.1. К43 стоимость уже не 40 000руб, а больше. То есть при закрытии месяца с 1 руб программа должна дотягивать до 40 000руб, но почему то завышает. . Смотрю обороты по 20, 40, 43 везде завышена с/с, остатков нет. Уменьшает же прибыль.. (( ПОМОГИТе

Мила Milashka

Сначала вы все затраты собираете на Д-т 20 счета. При выпуске продукции, если продукция приходуется по факт. себестоимости, то делается проводка Д-т 43 К-т 20.Если же в учетной политике определено сначала приходовать продукцию по плановой (нормативной себестоимости) то делаешь проводку Д-т 43 К-т 40,затем списываешь факт. себестоимость-Д-т 40 К-т 20. и разница по сч. 40 относишь на сч. 90.2.

Ирина Золотова

А зачем Вы материалы списываете на счет 43. Плановая должна быть в дебете 43, фактическая на счете 40. У Вас неправильно ведется учет, если Вы молодой неопытный главный бухгалтер, составьте учетную политику, тогда не будете путаться в учете.