Натали

Содержание Сосны и Дуба на балконе временно

На даче растет маленькая сосна высотой в пол метра. Через год дачу продаём. Предполагаю, что будущие хозяева четвёртую сосну на участке не потерпят. Появилась идея: взять большой цветочный горшок, выкопать эту маленькую сосну вместе с землёй, поместить в горшок, а горшок на балкон. Балкон большой с восточной стороны, зимы не холодные до -5, в основном около нуля. Пересадка на время года на 3. Так вот вопрос:

1 Какой величены нужен горшок?

2 Какая лучше земля?

3 На что надо обратить внимание?

4 Можно ли это вообще осуществить?

Жалко деревце. С дочей два года за ней ухаживали)) ) Или проще не мучаться и в какой нибудь лес пересадить?

Тоже самое про Дуб. Он высотой около 30 см. Возможно ли содержание на болконе? Балкон большой около 20 кв. м. до полудня солнечно, потом тень.

Ольховский

Продаете через год, это значит осенью 2015г. Оставьте саженцы до весны, а весной пересадите с комом земли на постоянное место. У них стержневая корневая система и в никаком горшке они не будут расти.

Денис Савельев

Конечно можно. Под каждое деревце по 200 л. земли, через год пересадка в более объемные емкости. Ничего страшного.

Евгений

Дуб можно думаю, а сосну трудно пересаживать. Мы пересаживали - прижилась, но не сразу.

Ру
Руслан

Лучше сразу в лес пересадить. Сосну обязательно той же стороной на юг. Повернете- погибнет.

Alexander Safronoff

дуб не любит пересадки

Екатерина Ерохина

Елочку лучше не трогать Договоритесь с покупателями что заберете ее весной ОНи за зиму не успеют ее убрать и дуб так же

Yu
Yuriy

Конечно, лучше договорится и потом забрать на постоянное место. Но покупатели тоже разные бывают. Для Ваших растений достаточно 5-10 литров, т. е. объем ведра ( например, старое пластиковое ). Земля - такая же, как и на месте произрастания ( навоз, компост, удобрения- исключить, т. к. усилят рост) . Выкапывайте аккуратно, чтобы повредить меньше мелких корней. Два года на балконе проживут. Растения не сортовые, поэтому подумайте, стоит ли возиться, но причины бывают разные. Удачи