Максим Тарасов

Помогите решить задачку по военно-полевой хирургии

Лейтенант
Н. , 27 лет, был ранен пулей сзади в область правого колена. Была наложена
асептическая повязка, введено обезболивающее средство. В связи с боевой
обстановкой был доставлен сразу на этап
квалифицированной медицинской помощи через 8 часов.

Жалобы на боли и чувство
распирания в области раны. Стопа и
нижний отдел голени холодные, кожа с
мраморным оттенком. Пульсация артерий стопы не определяется. На повязке пятно крови.
В перевязочной обнаружена рана в подколенной области диаметром до 1,5 см, вся подколенная область занята разлитой припухлостью, плотной на
ощупь. При аускультации припухлости определяется дующий шум.

Вопросы:
1. Ваш
диагноз.

2. В чем будет заключаться
помощь пострадавшему?

3. Как Вы представляете
операцию у раненого?

4. При операции была перевязана поврежденная
подколенная артерия. Как в дальнейшем поступите с раненым?

5. Будете ли вводить пострадавшему антикоагулянты?

6. При работе данного этапа по оказанию
помощи по жизненным показаниям, какое
решение примете по данному раненому?

считаю, что ранение повредило артерию. нужно зашить её. антикоагулянты, препятствующие образованию тромбов считаю необходимы.

Светлана Гардина

Ну и задачка!! ! Бедный лейтенант ((

Настя Кривова

Уйди оттуда. Мед. фак. не для тебя.