Олеся

Нам многим будет стыдно за свои поступки.

Я согласен иногда мы сталкиваемся со случаями, когда в наш адрес звучат откровенное хамство, колкости, унизительные для нас слова и даже не сарказм. Это происходит во многих местах в магазине, общественном транспорте, на дороге, я не говорю не реагировать вовсе, не спускать конечно же, если это реально не грозит твоей жизни. Это эмоции вслед за оскорблением. И с этим беда, две секунды тишины - и взрыв

Танюша Суденко

Человек страдает не от того, что происходит, а от того, как он оценивает то, что с ним происходит. — М. Монтень

Притча:
Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма: – Ты безбожник! Ты
пьяница! Чуть ли не вор! В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых
шароварах спросил Хайяма: – Как же ты можешь терпеть подобные
оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал: – Идем со мной.
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал
рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат.
Бросил его щеголю и сказал: – Примерь, это тебе под стать.
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился: – Зачем мне эти грязные
обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил
халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел
примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова,
которые мне швырнул тот человек.

Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.

Тоня Ерёменко

да щас! я не хочу быть терпимее к другим) ) и к себе такого отношения не требую.