Александр Макаров

За какие поступки Толстому было стыдно всю жизнь?

Merei

Например, Лев Толстой говорил: "Ел лишнее - стыдно"..))
Последние двадцать пять лет своей жизни Толстой был убежденным вегетарианцем, но не строгим. Он исключил из своего рациона мясо и рыбу, но ел сливочное масло, пил молоко, очень любил яйца и кефир. Когда-то в молодые годы Толстой часто захаживал в роскошные съестные лавки, с удовольствием отведывал мясные блюда, обожал рыбу. Позже, поборов свою страсть к кулинарным изыскам, он называл гастроном Елисеева на Тверской улице "храмом обжорства" и осуждал тех, кто много думает о еде и делает ее смыслом жизни. В вопросах питания Толстому приходилось преодолевать себя. Ему было невероятно сложно ограничивать себя в еде. Его здоровый организм и образ жизни, сопровождавшийся огромной затратой умственных и физических сил, поддерживали неизменно отличный аппетит. Переедание он мог побороть только при бдительном и беспощадном самоконтроле. В его дневниках немало таких записей: "Ел лишнее - стыдно", "Не удержался от второй порции щей - пеняю на себя".

Ле
Лена

Может за измены жене ему было стыдно, а может и нет. Настрадалась она с ним...

Ак
Акрам

Вы меня удивили. Я до сих пор не подозревала что графу Толстому было ведомо чувство стыда.
Век живи, век учись.

Ма
Марина

Об этом знал только он сам

Ок
Оксана

за то, что Анну Каренину отправил под поезд... ох, стремно...