Алексей Немов

Помогите пожалуйста создать троп по стихотворению "Острой секирой ранена береза... "

Ел
Елена

Острою секирой ранена береза, По коре сребристой покатились слезы; Ты не плачь, береза, бедная, не сетуй! Рана не смертельна, вылечится к лету. . .(фактически воссоздается история одной весенней березы, получившей механическое повреждение древесной коры) Дерево, по мысли поэта, готовилось к пробуждению от долгой зимней спячки, но появился некий злой (или просто рассеянный) человек, захотел напиться березового сока, сделал надрез (зарубку) , утолил жажду и ушел. А из надреза продолжает течь сок. Конкретная фактура сюжета остро переживается А. К. Толстым. Он сострадает березе и расценивает ее историю как нарушение законов бытия, как попирание красоты, как некую мировую драму. Поэтому художник прибегает к словесно-лексическим заменам. Поэт называет надрез (или зарубку) на коре «раной» . А березовый сок - «слезами» (их у березы, конечно, быть не может) . Тропы помогают автору идентифицировать березу и человека; выразить в стихотворении идею милосердия, сострадания всему живому

Алёна Алешкина

Анализ стихотворения "Острою секирой ранена береза"А. К. Толстой
березы, получившей механическое повреждение древесной коры)
Дерево, по

произведение в дурном обществе

стихотворении идею милосердия, сострадания всему живому

березового сока, сделал надрез (зарубку) , утолил жажду и ушел. А из
появился некий злой (или просто рассеянный) человек, захотел напиться
помогают автору идентифицировать березу и человека; выразить в
надреза продолжает течь сок.
Конкретная фактура сюжета остро
березовый сок - «слезами» (их у березы, конечно, быть не может) . Тропы
историю как нарушение законов бытия, как попирание красоты, как некую
Острою секирой ранена береза, По коре сребристой покатились слезы; Ты не плачь, береза, бедная, не сетуй! Рана не смертельна, вылечится к лету. . .(фактически воссоздается история одной весенней
переживается А. К. Толстым. Он сострадает березе и расценивает ее
мировую драму.
Поэтому художник прибегает к словесно-лексическим
мысли поэта, готовилось к пробуждению от долгой зимней спячки, но
заменам. Поэт называет надрез (или зарубку) на коре «раной» .