Тимур Донской

черный ягуар и пантера это одно и тоже? или это разные виды кто знает точно...

Сергей Концедалов

Чёрная пантера не самостоятельный вид, а представитель леопардов или ягуаров-меланистов. К какому именно виду больших кошек относится пантера надо выяснять на конкретной пантере. Пантерой могут называть и чёрного ягуара и чёрного леопарда. У леопарда меланисты наиболее чёрные, у ягуаров намного чаще заметны характерные чёрные пятна на чёрном фоне, эти животные не полностью чёрного окраса.

Елена Шмакова

Возможно по виду похожи, но классы видов разные

Анюта

нет, черный ягуар и черная пантера одно и тоже

Га
Гайк

Одно и то же

Татуша Татуша

черный ягуар вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, один из четырёх представителей рода пантеры