Чугай

подскажите пожалуйста, чем смазать главный вал швейной машинки 115-1 класса"Чайка" от закоксовавшегося масла?

ортофосфорная кислота стояла на одной полочке с машинным маслом, и по незрячести взяла не ту масленку (на вид и та и другая имели маслянистый вид) мелкие механизмы начали проворачиваться после смазки XADO40. А вот главный вал не двигается.

Дмитрий Владимиров

поробуй вд40 или любым средством на керосине. он промывает любые железные части ( купить их можно в любом автомагазине), а так же попробовать снять это масло снизу длинной минусовой отвёрткой, удачи

Илмидин Маматов

отмочить WD40 ( или керосином) , потом смазать машинным маслом
но скорее всего без разборки не обойтись, так как кислота даёт окисленный слой.

Екатерина

Ортофосфорка маслом не вымоется. Только полная разборка, промывка в керосине, потом спирте, потом водой, потом полировка трущихся поверхностей деревянной палкой или жестким картоном, потом смазка и сборка. И это не масло закоксовалось, а металл окисляться начал.

Андрей Семенков

разбирать и промывать, если еще не поздно

Марис

Он наверное имел ввиду плоскую