Елена Линцова

Как распознать рипы фильмов без двух горизонтальных (сверху и снизу) чёрных полос ?

У меня большая плазма размером в пол стены, когда качаю фильмы, (в основном с Рутора), то попадаются некоторые рипы с чёрными полосами сверху и снизу, а это бесит! (получается что треть экрана не задействована). Как распознавать рипы без таких идиотских никому ненужных полос? Или в настройках телека что-то менять при просмотре таких фильмов? (телек современный, этого года)

Мария Фомичёва

Нет никаких "полос", есть разные форматы, 4:3, 16:9, 21:9.
Обычное ТВ - это 4:3, кино - 21:9, а большинство телевизоров - 16:9.
Вполне логично, что телевизоры не "заточены" под кино, полноэкранные получаются идут за счёт обрезания левого и правого края. В любом ТВ есть настройка типа Aspect Ratio или Zoom.
Если хотите смотреть только кино - покупайте телевизор 21:9 (узкий).

Анна Крылова

Смотри в информации о видео соотношение сторон. Если 16:9, то не будет никаких чёрных полос, которых, как правильно заметил Синий кот, на самом деле нет. А ещё, прежде, чем задавать вопрос, неплохо было бы почитать инструкцию к телеку, возможно там можно расширить видео на весь экран, а то как же ж так, "треть экрана не используется, за шо я деньги платил?!!! 111" и наслаждаться вытянутыми рожами, хотя это полнейший идиотизм, я считаю. Но если для тебя отсутствие "чёрных полос" важнее правильной картинки, то почему бы и нет, главное, чтобы потребитель был доволен, верно? 😉