Ленок Деркач

Как выйти из данной ситуации?

Работаем в транспортной компании. С недавних пор, работодатель стал высчитывать из зарплаты деньги, под предлогом, какого-то перепробега. То есть.... как сказал работодатель: какая-то новая программа у них, со своими километражами на каждый маршрут. Естественно, все километражи занижены. По факту мы проезжаем больше. И с нас начали высчитывать за, так называемый, перепробег, и за топливо, которое уходит на этот перепробег. На наши "сядьте рядом и проверьте реальный километраж" - получаем отказ. По зарплате теряем ощутимые деньги, так как "перепробеги" по 100-150 км
Вопрос в следующем.... Законные ли действия работодателя, и если нет, то под какую статью законодательства подходит данная ситуация?

Ирина Клочкова

Удержания, производимые по инициативе работодателя
Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока для возвращения, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, в случае, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Удержания из заработной платы работника производятся только для погашения его задолженности работодателю. В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ, удержания из зарплаты возможны только в перечисленных ниже ситуациях:
для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет зарплаты; для погашения неизрасходованного и либо не возвращенного вовремя аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (о счетных ошибках и излишне начисленных средствах читайте в статье «Начисление "лишней" зарплаты: действия работника и работодателя»);при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (за исключением: отказа работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением; ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП; сокращения штата; смены собственника имущества организации; прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон) . Установить любые другие, не перечисленные в статье 137 ТК РФ суммы, работодатель не вправе ни в приказе, ни в коллективном договоре.
Важно! Нельзя произвести удержания, если работник не согласен с его основаниями и размерами. При несогласии работника, удержание возможно произвести только на основании судебного решения.

Кодиршо Рахматшо

не согласен, подавай в суд жалобу с предоставлением копий документов об удержании.
Этот случай можешь доказать, только подумай о последствиях после вынесения решения суда, скорее вынудят уволиться.