Алексей Баранов

Подскажите пожалуйста как выйти из данной ситуации?

Соседка с нижнего этажа твердо решила обновить 5-летний гипсокартоновый потолок в прихожей за нас счет. Выбрав позднее время, когда мы ложимся спать, вызвала сама аварийку, сказав что мы ее топим. Аварийка приехала, не нашла течь, перекрыла воду по стояку и горячую и холодную. Как оказалось был составлен акт, на меня, правда имя не так написано, что у нас была разовая протечка воды из шланга сливного стиральной машины, номер квартиры в акте тоже указан неверно. У соседки был один сухой желтый подтек, 0,5 м, как и написано в акте жэу. Теперь у нее подтеки по всему потолку прихожей, а там у нее метра 3-4 квадратный если не больше и фотографии с мокрыми пятнами. Все бы ничего, мы были первоначально согласны замазать старое желтое пятно и трещену, но ей нужны деньги и для нашей семьи с 3 маленькими детьми, это большая сумма. 2 года назад ей уже давали деньги на ремонт в кухне, тоже на старый подтек, чтоб она перестала конфликтовать. деньги взяла, ремонт вместо кухни сделала в спальне. Подскажите, куда обращаться в данной ситуации, жэу разводят руками. Не хочется оплачивать ей ремонт, если виновники не мы. Она хочет подавать в суд.

Подробнее на Правовед. RU: http://pravoved.ru/question/606337/

Юлия Забелло

А на каком основании Ваша соседка решила подать на Вас в суд? В акте указано, что Вы ее залили? Если я Вас правильно поняла, в акте указано, что ее залили из квартиры № N, который не соответствует Вашему номеру. Раз так, то в суде смело указывайте, что у Вас протечек не было, акт составлен не на Вас.
Можете тоже вызвать аварийку, пусть они составят акт о том, что утечек с Вашей стороны не найдено.

И обратитесь к юристу за очной консультацией, он Вам подскажет, какие еще можно собрать документы и доказательства.

Алексей Клочков

зря вы стали ей идти на встречу, с самого начала... если вы твёрдо уверены, что не заливали. ни когда не идите на "поводу",всегда даказывайте свою правду, вот... мужика нет? почему не поговорил с ней резко и хлеско, пускай идёт танцует.... адвокат решит вопрос, если вы ни где не расписывались...

Галя Душкевич

А вы сами подайте в суд за шантаж. Опишите все предыдущие конфликты с ней. Как деньги ей давали. Найдите свидетелей. Я думаю алкашей везде хватает. Ну и пусть доказывает что она не верблюд.