Алексей Сошин

Прав ли кадровик в данной ситуации?

Здравствуйте!
Я оформилась на работу 01.11.2012г. , при составлении графика отпусков кадровик сказала, что мое мнение никому не интересно, когда мне нужно в отпуск, т. к. преимущество у тех кто работает дольше и мой отпуск будет зависеть от нагрузки на работе. В общем суть такова, что как решит кадровик-тогда и будет мой отпуск, а мне лишь уже покажет утвержденный график. Правильны ли действия кадровика?

Ольга Филатова

По сути - да.
По форме ( что ваше мнение никого не интересует) - нет.
Мнение ваше должно быть учтено... но прежде всего - производственная необходимость.

Макс Литюшкин

конечно неправа! Кадровик должен спросить вас, когда вы бы хотели пойти в отпуск, в соответсвии с законодательством. При составлении графика кадровик должен учесть ваше мнение, но он будет смотреть по ситуации все же когда вас можно будет отправить в отпуск.

Елена Морозова

Право пойти в отпуск первый раз у Вас возникнет через шесть месяцев работы, и никого не интересует в данном случае график, а вот последующие отпуска, таки да, по графику.

Ирина Теплова

Прав кадровик. ТК РФ не предусматривает учитывать при составлении графика пожелания всех подряд сотрудников. График составляется с учетом производственной необходимости. Только отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ отпуск предоставляется в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ) И ни где в ТК РФ не сказано, что работодатель обязан работников знакомить с графиком отпусков. Ст. 123 ТК РФ обязывает работодателя о времени начала отпуска извещать работника под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
В течение рабочего года с 01.11.2012 по 31.10.2013 вам обязаны предоставить отпуск, а когда это будет решит работодатель.

Вячеслав Сидоров

График отпусков составляется с учетом мнения работиков и руководства. Кадровик - не руководство. Такой же работник, как все