Дарья

1. В праве или нет наложить администрация дисциплинарное наказание в данной ситуации?

Краснов был принят на работу в автокомбинат №3 в качестве водителя. ..Однако через полгода приказом по комбинату Краснов, имеющий право на управление автотранспортом различной категории, был переведен на автобус.

Краснов отказался переводиться на автобус, мотивируя это тем, что перевод осуществлен без его согласия. За отказ от выполнения приказа администрация объявила ему выговор. Краснов обжаловал наложенное на него дисциплинарное взыскание. Ответ должен быть в соответствии со статьями ТК РФ.

Филиппов Вадим

При чем тут дисциплинарное взыскание? Кого и за что наказывать?

Что касается правомерности действий администрации, то это перемещение, а не перевод, поскольку Краснов не принимался на определенное транспортное средство, а принимался просто водителем, поэтому ему может быть поручена работа на любом ТС в соответствии с имеющимися у него категориями. Согласия Краснова на перемещение не требуется.

J*
Julia ******

Скорее всего им просто не хватает водителей автобусов_ Так как это редкая и сложная категория...

Анна Можаева

Солидарен с Мариной Александровной, обрати внимание на её ответ, но дисциплинарное взыскание наложено правомерно