Алексей Сидоров

как отменить ЕГЭ? Система экзаменов была несовненно лучше и понятнее, а Антикоррупционый ЕГЭ все испортил

Елена Пустовалова

А в чем проблема? У нас в Эстонии этот экзамен называется по другому, но по сути, это ЕГЭ, введен с 1992 года. Первые лет пять, были накладки со сложностью тестов, ну у нас это было связано с националистическими мифами, потом все утряслось и система нормально работает. Все три моих дочки прошли через них, старшая даже успешно обжаловала 4 по сочинению и получила 5. Уровень требований - рассчитан на среднего ученика. Я никак не могу понять, почему в РФ требуют перейти на обычные экзамены. Просто как пример. Я окончил физико-математическую школу, поскольку у меня всегда было по 1-3 тройки в табеле, то экзамены я сдавал начиная с 6 класса. После школы сразу поступил в Ленинграде, а наши девочки, которые не имели троек, не смогли поступить с первого раза, поскольку не сдавали экзаменов в школе. Экзамен, в первую очередь проверяет не знания, а стрессоустойчивость. Согласитесь - это не задача экзамена. А коррупционная составляющая - так у вас есть органы, которые с этим обязаны бороться. И уверяю вас, на экзаменах эта составляющая никак не меньше.

Константин Моленов

Ничего ЕГЭ не испортил ) Просто прошлая система экзаменов давала шанс и в школе, и в институте "договориться" с принимающей стороной и давала тшанс "принимающей" стороне на завал ) Сейчас такая возможность на много меньше. А сложность ЕГЭ - уровень средней школы. Разьве что задачи (математика) С5 и С6 не то, чтлбы выходили за рамки школьной программы, а просто им уделяют слишком мало времени либо совсем не уделяют.

Во вторых: при прежней системе сдачи экзаменов совершенно не известно было до последнего дня какого типа задачи будут в билетах или на приеме. Сейчас примерные задачи по всем темам известны заранее. Есть возможность заранее подготовиться и проверить себя по типам задач или темам. Чем же это плохо ? ))

Grisha Bobrovski

Не думаю, что детки будут в восторге. Вступительные экзамены отнюдь не сахар.