Марина Комарова

Как лучше попросить справку о среднем заработке для пособии по безработице? Работал в другом городе (1300км от меня)

Позвонить в бухгалтерию, чтобы отправили, или выслать запрос письмом почтой России?

Мария Федотова

Вы имеете право получить с последнего места работы справку о среднем заработке за последние 3 месяца, чтобы Вы смогли бы регистрироваться в качестве безработного и получать пособие (Часть 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации") Процедура в соответствии с законом такова. Вы пишете письмо на имя руководителя организации, что просите предоставить Вам справку для ЦЗН. К письме указываете свой адрес, куда бы хотели получить справку. Еще лучше вложить оплаченный конверт с Вашим обратным адресом. И все это отправляете бывшему работодателю по почте РФ с описью и уведомлением. Если не предоставят - эти документы будут основанием для суда, чтобы с них содрать штраф и утраченную выгоду. (Это если долго и правильно. ) А если есть возможность договориться по хорошему, звоните в отдел кадров, узнаете ФИО бухгалтера по з/п и телефон, звоните ей и просите направить Вам скан справки на электронный адрес, а копию в ЦЗН, куда Вы становитесь на учет (адрес ЦЗН можно узнатьв самом ЦЗН или на сайте) , а оригинал по почте. После получения по эл. почте разговариваете с ЦЗН. Эсли они примут такой документ - хорошо, если нет - придется ждать оригинал по почте. (Это если быстро и по-дружески).

Павел Жидиков

Без личной явки могут ЗАКОННО отказать.
Пиши письмом, возможно подпись придётся заверить нотариально.

Ni
Nikita

Попросите вежливо и настойчиво. Даже за 1300 км Вас поймут

Александр Иванов

Вы можете попробовать заказать через электронную почту. Можно почтой России с описью вложения

Виктория Манухина

Добрый день!
В ООО "Медицина-Айрлайд" (предприятие, входящее в группу "ИНСИ") было направлено сообщение по электронной почте на имя Генерального директора Карих А. П. о необходимости подготовки и выдачи мне справки о среднем заработке и было получено подтверждение от Карих А. П., что справку подготовят. Но по прошествии трёх дней ей был дан устный запрет в бухгалтерию о подготовке справки без наличия официального заявления. Предприятие находится в 70 км от меня. Как таким людям верить??? Является ли запрос по электронной почте на выдачу справки официальным заявление???