Трудовое право
Что делать, если бывший работодатель отказывается выдавать справку о среднем заработке и другие документы,
необходимые для получения пособия по уходу за ребенком в ФСС и органах соцзащиты. Предприятие в стадии ликвидации. Боюсь что пока в суд обратимся, оно уже будет ликвидировано.
1). Обратиться в трудовую инспекцию, о нарушении ст. 62 ТК РФ.
2). Обратиться с иском в суд "О нарушении конституционных требования о предоставлении информации и ст. 62 ТК РФ".
Обратитесь в суд и сразу ходатайство о запросе документов, которые Вам отказываются выдавать. Получите запрос на руки и сами под роспись передайте работодателю
Даже при ликвидации предприятия документы по зарплате он ОБЯЗАН сдать в городской архив, по закону они должны храниться 75 лет.
в силу положений статьи 62 тк рф, работодатель обязан по письменному заявлению работника - выдать копии документов, связанных с работой. . требуйте. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
обратитесь в трудовую инспекцию
ликвидировать предприятие- это вопрос не 2 и не 5 дней, а нескольких месяцев. Обратитесь с заявлением к бывшему работодателю- если добровольно не отдаст документы, пишите жалобы на него в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Напишите заявление на имя руководителя, а он должен отписать кто должен исполнить. Заявление должен зарегестрировать секретарь в входящих документах. Если после этого не дадут, то стоит припугнуть трудовой инспекцией или прокуратурой. А еще можете отправить заявление по почте с уведомлением. Но долго ждать два месяца.
для начала обратитесь к работодателю с письменным заявлением (желательно по почте с увдемлением) не ответят в течение 30 дней направте повторное (с отметкой ПОВТОРНО) , с указанием и в первом и во втором случае с указанием цели предназначения документов. Думаю, Вам не умышленно не выдают, просто производственные трудности и элементарное незнание законодательства Но если документ ы не выдают, то тогда - в Суд)