Подайте заявление письменно, с регистрацией и копией себе, ответить в случае отказа обязан письменно.
Вам в помощь:
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Трудовое право
Работодатель отказывается выдать справки 2-НДФЛ за 2 года, (за последний год выдал) . Как востребовать с него эти справки?
согласен с Сергеем
Сергей Телегин
Спасибо Сергей, так и сделаю.. .
Для начала напомните ему об обязанностях страхователя:
- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ) ;
- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования (Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ) .
Затем обратитесь в государственную инспекцию труда, прокуратуру.
Но подозреваю, это не случайно. Вероятно, с Вами не был заключен трудовой договор, и работодатель не производил отчисления в фонд социального страхования.
в прокуратуру заяву накатай
Сергей Телегин
нет не так это делается.