Трудовое право

Выдача справки 2 ндфл.

Вопрос такого характера, могу ли я получить справку 2 ндфл для нового места работы, не уволившись по со старой? Бухгалтерия критически даёт отказ, без заявления о расчёте не выдаём справку.
В Налоговом кодексе РФ прописано, что выдача работнику справки 2-НДФЛ по его требованию – это прямая обязанность работодателя. Но иногда работодатели – налоговые агенты предпочитают игнорировать просьбы и заявления сотрудников о выдаче этой справки, чем нарушают законодательство.
К сожалению, Налоговый кодекс нашей страны не дает точных сроков, когда организация должна выдать именно справку о доходах по форме 2-НДФЛ, если это необходимо бывшему или нынешнему ее сотруднику. Но прочтя Трудовой кодекс РФ, можно найти информацию относительно сроков выдачи рабочих документов. В этом Кодексе указано, что запрос на выдачу любых документов должен быть удовлетворен (ч. 1 ст. 62, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ): в течение 3-х дней (рабочих) с момента подачи заявления существующим или уже не работающим здесь сотрудником;
в случае увольнения – в последний рабочий день.
Если же работодатель нарушает статьи 62 и 84.1 ТК РФ и отказывает сотруднику в своевременной выдаче 2-НДФЛ, закон защищает права подчиненного. Он может предпринять определенные действия. Для этого следует, в первую очередь, в письменном виде пожаловаться трудовой инспекции.
Нарушение законодательства подразумевает штрафные санкции для работодателя. Трудовой инспектор имеет право оштрафовать организацию. Согласно КоАП РФ, ей угрожают следующие денежные штрафы (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ)
https://buhguru.com/ndfl/2-ndfl/ne-vyidayut-spravku-2ndfl.html
Татьяна Коваленко
Лучший ответ
Влад Леонович а за него взносы в ПФ и пр не в полном - поэтому и не дают
Собственно вам всё уже разъяснили. Можете, разумеется...
Вообще, насколько я знаю работодатель обязан выдавать такую справку по требованию работника, но к сожалению работодатель работодателю рознь и если вы столкнулись с тем что справку вам не выдают, можно подать в суд на них и тратить время и нервы, а можно просто заказать справку 2ндфл на http://zakaz-2ndfl.com как это сделал я.