Виктория Никишина

Исковое заявление о возмещении вреда причиненное преступлением

Подскажите, а исковое заявление о возмещении вреда причиненного преступлением в какой суд подавать? В мировой или в районный? Подаем сам иск не уже ПОСЛЕ приговора в гражданский суд. Это вроде зависит от размера суммы исковых требований?. .

Аленка Лысенко

Гораздо проще и целесообразнее заявить гражданский иск в уголовном деле.
Такой иск рассматривается в упрощенном порядке, не облагается государственной пошлиной, обладает целым рядом других преимуществ.
Если же уголовное дело уже рассмотрено, то иск подается по общим правилам гражданского судопроизводства по месту жительства ответчика