Екатерина Лейко

Я насчёт Химии!! ! 7 класс!! ! Помогите плиз!! ! Очень надо!! ! Или хотябы направте на правильную мысль!

В результати полного розложения 2,17 г соединения ртути с кислородом добыту 0,16 г кислорода. Найдите формулу соедениния.

Ольга

Реакция: 2HgO = 2Hg + O2
n(O2) = m/M = 0,16 г/32 г/моль = 0,005 моль
n(HgO) = m/M = 2,17 г/217 г/моль = 0,01 моль
По уравнению - из 0,01 моль оксида должно получиться кислорода вдвое меньше, т. е 0,005 моль. Это и подтверждают расчёты, формула оксида ртути - HgO