Маргарита
Маргарита

Помогите написать характеристику головного мозга (Биология 8 класс)

СК
Светик=) Коякова

Головной мозг, общая характеристика
Головной мозг расположен в полости черепа. В соответствии с развитием пяти мозговых пузырей головной мозг человека разделяют на пять отделов: продолговатый мозг, задний мозг, средний мозг, промежуточный мозг и конечный мозг.
Продолговатый мозг, задний мозг и средний мозг имеют черты сходства в строении со спинным мозгом. От них также отходят нервы (черепные нервы) , осуществляющие связь мозга с кожей, мышцами и внутренними органами. Поэтому эти отделы мозга объединяют под общим названием — стволовая часть мозга. Нередко к ней относят еще и промежуточный мозг.
Конечный мозг, особенно его полушария, устроен совершенно иным образом. Основная его отличительная особенность связана с наличием коры мозга, которая представляет собой колоссальное скопление нервных клеток (около 109), расположенных в несколько слоев. Наибольшего развития она достигает у человека, головной мозг которого под влиянием труда и членораздельной речи приобретает новые черты строения, отличные от таковых у животных. Полушария головного мозга у человека являются тем материальным субстратом, с которым связана высшая нервная деятельность.

Похожие вопросы
Биология 8 класс человек
помогие пожалуйста, биология 8 класс
Помогите с биологией 8 класс
Биология 8 класс. Помогите !!!
Биология. Строение головного мозга...
Помогите плз, биология, 8 класс
Помогите срочно! Биология 8 класс
Биология! 8 класс, помогите.
Помогите написать характеристику головного мозга (Биология )
Помогите с лабораторной по биологии (8 класс)