Андрей Кравченко

Помогите с лабораторной по биологии (8 класс)

Лабораторная работа
Микроскопическое строение кости
Оборудование: микроскоп, постоянный препарат «Костная ткань» .
Ход работы
1. Рассмотрите при малом увеличении микроскопа костную ткань. С помощью рисунка 19, А и Б определите: поперечный или продольный срез вы рассматриваете? 2. Найдите канальцы, по которым проходили сосуды и нервы. На поперечном срезе они имеют вид прозрачного кружка или овала. 3. Найдите костные клетки, которые находятся между кольцами и имеют вид черных паучков. Они выделяют пластинки костного вещества, которые потом пропитываются минеральными солями. 4. Подумайте, почему компактное вещество состоит из многочисленных трубочек с прочными стенками. Как это способствует прочности кости при наименьшем расходе материала и массы костного вещества? Почему корпус самолета делают из прочных дюралюминиевых трубчатых конструкций, а не из листового проката?

Сюлейман

4.Костные пластинки, входящие в состав костной ткани, располагаются не хаотично, а по направлению сил сжатия и растяжения, возникающих в связи с нагрузками на кость, это объясняет уникальную прочность кости. Они в основном параллельны костной оси и многократно соединяются друг с другом. Компактное вещество состоит из многочисленных трубочек с прочными стенками. Именно такие костные трубочки работают на сжатие и на изгиб, поэтому кости обладают значительным запасом прочности. Данные особенности строения были использованы Эйфелем при создании всемирно известной башни – Эйфелевой. Корпус самолета делают из прочных дюралюминиевых трубчатых конструкций, а не из листового проката, потому что именно такие трубки работают на сжатие и на изгиб, поэтому кости обладают значительным запасом прочности.