Настена

Могут ли люди с диаметрально противоположными мнениями по одному и тому же вопросу быть одновременно правы? +

Ася

Могут быть оба правы в том случае, если один и тот же предмет обсуждения имеет два независимых аспекта, и спорящие именно их представляют.

Пример:
1. Этот стакан наполовину полный (аспект: уровень наполнения стакана)
2. Этот стакан наполовину пуст (аспект: наличие свободного места в стакане)

Диаметрально противоположные позиции, и оба правы!

На
Наталья

Лично для меня она сейчас плоская
посмотрел дискавери, ептить - круглая
Вишь как может быть одновременно два мнения
Это два куя в одной попе не может быть.... хотя

Бахтияр

Не знаю могут ли они быть одновременно правы. Но одновременно не правы быть могут точно.

Илья

могут если сам вопрос иллюзорного плана и далёк от реальности.

Ек
Екатерина

Могут, потому что истина имеет много граней, и каждый может увидеть какую-то её грань, но не целиком.

Байрам

думаю тут нет правила. в действительности можно предположить ситуацию когда оба противоположных мнения могут быть одинаково верными и одинаково неверными. Нельзя создавать на этом какое-то правило. жизнь разнообразна и в одной ситуации это будет работать, а в другой - нет. Есть вопросы где противоположности недопустимы.

Артур

Могут. К примеру возмите квадратный кусок картона. В центре проденьте нить. И подвесте.
И если этот квадрат раскрутить. ТО увидите КРУГЛОЕ.
а не квадратное.
Другой пример. Пред нами Монитор компьютера. Мы все можем говорить о нем по разному.
Мониторы есть разного размера и обилием функций. Зависимо от програм
НО всетаки- независимо от этого. Монитор так и будет монитором.

Витал

Что касается объективной реальности, к коей можно отнести и форму нашей планеты, - то да, здесь вариантов в принципе быть не может (отбросим субъективизм) . А что касается неизведанного и неопознанного - то это уже рассматривается в чисто субъективной плоскости, и вот тут каждый имеет право на собственные домыслы и версии.

Та
Татьяна

Это называется плюрализм истин. Полный бред.
Вот монизм - это хорошо )