**
*romeo *

Развитие Китая перед второй мировой ( в 20-30е годы)

Елена Васильева

1.
Первый президент Китая — Юань Шикай — хотел восстановить в Китае монархию, но с собой во главе. 1 января 1916 года он провозгласил себя императором Китая. Однако против него выступили его же генералы, начав «войну в защиту республики»; 22 марта 1916 года было объявлено об отмене монархии и о восстановлении республики. Несостоявшийся император пытался сохранить за собой пост президента, но республиканские генералы категорически требовали его отставки. От него отвернулась практически вся армия. 6 июня 1916 года он скоропостижно скончался.
После смерти Юань Шикая в стране начался хаос. Каждый «полевой командир» , возглавлявший какую-нибудь воинскую часть, был полным властителем на той территории, контроль над которой мог удержать, поэтому этот период истории Китая называют «эпохой милитаристов». Некоторые из национальных окраин страны провозгласили независимость: так, в 1924 году при поддержке СССР была провозглашена Монгольская Народная Республика.