Максим

Можете ли вы привести несколько примеров цитат из романа "Преступление и наказание", доказывающих, что Соня человек высо

Доказывающих, что Соня - человек высоких моральных принципов. Заранее спасибо большое.

Соня Мармеладова, забыл уточнить.

Юлия Кутейникова

...что только вытерпела она, дочка моя, от мачехи своей,
возрастая, о том я умалчиваю. Ибо хотя Катерина Ивановна
и преисполнена великодушных чувств, но дама
горячая и раздраженная...

...Ай да Соня! Какой колодезь, однако ж, сумели выкопать! и пользуются!
Вот ведь пользуются же! И привыкли.
Поплакали, и привыкли. Ко всему-то подлец-человек привыкает!..
(мысли Раскольникова о Соне, которая помогает всей семье)

...А эти деньги, Аркадий Иванович, я вам очень благодарна,
но я ведь теперь в них не нуждаюсь.
Я себя одну завсегда прокормлю, не сочтите неблагодарностью:
если вы такие благодетельные, то эти деньги-с…

Соня помогает каторжникам и их семьям. Каторжники любят ее:
"Она у них не заискивала... Денег она им не давала, особенных услуг
не оказывала....
Их родственники и родственницы, приезжавшие в город,
оставляли, по указанию их, в руках Сони вещи для них и даже
деньги... Все снимали шапки, все кланялись:
"Матушка, Софья Семеновна, мать ты наша, нежная, болезная!" --
говорили эти грубые, клейменые каторжные этому маленькому
и худенькому созданию.
Она улыбалась и откланивалась, и все они любили, когда
она им улыбалась.
Они любили даже ее походку, оборачивались посмотреть ей
вслед, как она идет, и хвалили ее; хвалили ее даже за то,
что она такая маленькая, даже уж не знали, за что похвалить.
К ней даже ходили лечиться.

Соня! Бедные, кроткие, с глазами кроткими... Милые!..
Зачем они не плачут? Зачем они не стонут?..
Они всё отдают... глядят кротко и тихо... Соня, Соня!
Тихая Соня!..

Ол
Ольга

А тут Катерина Ивановна, руки ломая, по комнате ходит, да красные пятна у ней на щеках выступают, --что в болезни этой и всегда бывает: "Живешь, дескать, ты, дармоедка, у нас, ешь и пьешь, и теплом пользуешься", а что тут пьешь и ешь, когда и ребятишки-то по три дня корки не видят! Лежал я тогда.. . ну, да уж что! лежал пьяненькой-с, и слышу, говорит моя Соня (безответная она, и голосок у ней такой кроткий.. . белокуренькая, личико всегда бледненькое, худенькое) , говорит: "Что ж, Катерина Ивановна, неужели же мне на такое дело пойти? " А уж Дарья Францевна, женщина злонамеренная и полиции многократно известная, раза три через хозяйку наведывалась. "А что ж, --отвечает Катерина Ивановна, в пересмешку, --чего беречь? Эко сокровище! " Но не вините, не вините, милостивый государь, не вините! Не в здравом рассудке сие сказано было, а при взволнованных чувствах, в болезни и при плаче детей не евших, да и сказано более ради оскорбления, чем в точном смысле.. . Ибо Катерина Ивановна такого уж характера, и как расплачутся дети, хоть бы и с голоду, тотчас же их бить начинает. И вижу я, эдак часу в шестом, Сонечка встала, надела платочек, надела бурнусик и с квартиры отправилась, а в девятом часу и назад обратно пришла. Пришла, и прямо к Катерине Ивановне, и на стол перед ней тридцать целковых молча выложила. Ни словечка при этом не вымолвила, хоть бы взглянула, а взяла только наш большой драдедамовый зеленый платок (общий такой у нас платок есть, драдедамовый) , накрыла им совсем голову и лицо и легла на кровать, лицом к стенке, только плечики да тело всё вздрагивают.. . А я, как и давеча, в том же виде лежал-с.. . И видел я тогда, молодой человек, видел я, как затем Катерина Ивановна, также ни слова не говоря, подошла к Сонечкиной постельке и весь вечер в ногах у ней на коленках простояла, ноги ей целовала, встать не хотела, а потом так обе и заснули вместе, обнявшись.. . обе.. . обе.. . да-с.. . а я.. . лежал пьяненькой-с.