Анатолий Поляков

А Гоголь украинский писатель или русский? В "Тарасе Бульбе" про украинцев и упоминания нет - везде о русской силе речь

Олег

малороссийский писатель

Наталья Катина

Он был чисто русским писателем, и постоянно на этом акцентировал внимание !

Антон

Малоросс, но отнюдь не укр. Подобное сравнение по нынешним временам было бы для него оскорблением.

Ру
Руслан

Ну себя он воображал украинцем. Хотя был поляком вообщето: -) Но числится впрочем в русских писателях. А о русской силе везде речь только в россиянских фильмах по его произведениям: -) В оригинале их нет

Михаил Fox

Русский. В его время украинцами называли только тех, кто исповедовал греко-католическую религию (униатов) . Украинец-это была религиозная принадлежность, а не национальность. У Тараса Шевченко в повестях Вы тоже не найдете никаких украинок и украинцев. Он считал себя малороссом.

Павел Евстифеев

Тогда ещё запорожские казаки не хлебнули горюшка от русских царей поэтому называли себя русскими.

Натуська Булатова

Понятие Украина образовалось от окраины России. По сути украинцы были русские.

Юлия

мы изучали его творчество как русского драматурга