Вероника

На ните пери кинутой через неподвижный блок находятся 2 груза массой 300г. и 200г. Найти а-?, Fнатижения-7, Fдавления-?

Елена Князева

направим ось ОХ вертикально вниз. уравнения движения (второй закон Ньютона) грузов m1=0,3кг и m2=0,2кг будут такими. m1a=m1g-T (1), -m2a=m2g-T (2), здесь а и Т искомые ускорение и сила натяжения. вычитая второе из первого имеем a(m1+m2)=g(m1-m2), отсюда a=g[(m1-m2)/(m1+m2)] (3). подставляя (3) в (1) или (2) получаем Т=2m1m2/(m1+m2). что за давление мне не ведомо, не достает данных.

Ольга Воробейчик

"На ните пери кинутой" - это на каком языке ?