Александр Козуров

Килограмм мочевины и десять литров воды. Сколько добавить мочевины, чтобы сделать 5% раствор?

ДА
Денис Ахмедьянов

1 кг мочевины на 10 л воды - получится раствор с массовой долей мочевины 9%. Воду добавлять нужно, чтобы 5%-ный получить. Лучше сразу 500 г мочевины и 9,5 л воды взять.

Музычка Музычка

Сейчас видно математику по другому преподают, отсюда и такие расчёты.
Чтобы получить 5% р-р, на 10 литров нужно взять 500гр вещества.

Валерий Мигунов

вообше там нужно по другому расчитывать. но если грубо (для садовода пойдет) нужно взять 500 г мочевины и долить водой до 10 литров.