Тима Перелыгин

Дайте психологическую интерпретацию Поговорка "Душа в пятки уходит"

Евгений Ильянов

кто-то наступил

Игорь

это обычная иллюзия, душа это предмет не материальный и не имеет точных кординат присутствия в теле. По этому такое определение как В ПЯТКИ для неё совершенно неестественно. Кроме того в самой поговорке заключается намёк на то что она иллюзорна, душа одна, а пятки две.

Ирина Мусатова

Очень страшно

Татьяна Татьяна

В случае опасности человеком овладевает подсознательное чувство - желание спрятаться, сравняться с землей, исчезнуть.