Александр

Почему мы боимся трупа, сам вид трупа висящего на дереве наводит на нас ужас?

Неужели дело в трупном яде - наши предки не могли отличить смердящий труп от свежего и вовремя уйти от него и травились?

Светлана Кочеткова

Патологоанатом - не боится.

Плиев Плиев

Живвых надо бояться-не мертвых

Ольга Макарова

За себя говори, я ничего не боюсь

К2
Кирилл 222

не понял... где труп... и кто боится)..

Ек@терин@ Я!

Труп ассоциируется со смертью - а смерти многие люди боятся. И потом, даже свежий труп выглядит страшнее, чем живой человек - заостряется нос, бледнеет лицо. Возможно, также наша боязнь трупов идёт из прошлого, когда верили в оживших мертвецов, зомби, вурдалаков, подходя ближе к трупу, мы подсознательно боимся, что он встанет и набросится на нас. Ну и запах, куда же без этого.

Volk Dolinovich

человек к всему привыкает.

Перизат

Нас пугает возможность оказаться на его месте. А еще он может быть заразным.

Нина Алимова

Смерть во все века и у всех народов несла отпечаток таинственности и
мистичности. Непредсказуемость, неизбежность, неожиданность и подчас
незначительность причин, приводящих к смерти, выводили само понятие
смерти за пределы человеческого восприятия, превращали смерть в
божественную кару за греховное существование либо в божественный дар,
после которого человека ожидает вечная и счастливая жизнь.

Постепенно с развитием научной мысли смерть перестала нести на себе
отпечаток мистики, но тайна ее сохранилась. Смерть, являясь
закономерным завершением жизни, стала таким же объектом научных
исследований, как и сама жизнь, а труп человека стал объектом
судебно-медицинской экспертизы.