Илья Рабенко

Меня сбила машина и скрылась, позже приезжали в больницу, просили заяву не писать, отдали 50 тысяч. Вопрос:

какую юридическую силу имеет заявление, которое я написал, что получил 50 т. р. и не имею правовых претензий-точно не помню, но что-то такое писал.. . просто сейчас после больницы, оказалось у меня вместо сотрясения ушиб головного мозга-писать все равно не хочу, но все же интересно правовая сторона...

Юля Яковлева

Мда... Неясно не понятно: D

Viktor Eremkin

сейчас можешь не иметь а завтра появятся и суд будет на твоей стороне

Галина Алтухова

Статья 25 УК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Комментарий к статье 76 УК РФ
1. Примирение обвиняемого с потерпевшим по делам частного обвинения (ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК) предусматривается ст. 20 УПК. В этих случаях уголовное дело прекращается на основании ст. 25 УПК. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим предусмотрено УК и по всем преступлениям, относящимся к категории небольшой или средней тяжести. 2. Процедура примирения по делам частного обвинения (ст. 115, 116, ч. 1 и 2 ст. 129, ст. 130 УК) остается прежней, однако правила комментируемой статьи могут распространяться и на указанные составы преступлений, если на этом будет настаивать потерпевший. 3. Преступление небольшой или средней тяжести должно быть совершено впервые, а само примирение сочетаться с заглаживанием виновным причиненного потерпевшему вреда. Возмещение или устранение вреда должно быть адекватным причиненному вреду. Потерпевший может требовать возмещения как материального, так и морального вреда. Если потерпевший не будет удовлетворен возмещением вреда, виновный не может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением, поскольку подобное примирение не может быть признано таковым в силу отсутствия выполнения всех условий, изложенных в комментируемой статье. Если потерпевший выдвинул требования о возмещении морального или материального вреда, во много раз превышающие причиненный вред, и настаивает на их выполнении, дело должно быть рассмотрено в судебном заседании при тщательном исследовании всех доводов как потерпевшего, так и подсудимого. Если стороны в судебном заседании согласятся с объемом возмещенного ущерба и примирятся между собой, суд (судья) может вынести определение (постановление) об освобождении виновного от уголовной ответственности и прекращении производства по делу в связи с примирением. 4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является правом компетентных органов, а не обязанностью. В силу этого органы дознания, следователь, прокурор, суд (судья) могут и не принимать указанного решения, если придут к выводу о его нецелесообразности. Например, преступление, предусмотренное ст. 133 УК (понуждение к действиям сексуального характера) , законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (максимальное наказание - до одного года лишения свободы) . Между виновным и потерпевшим (потерпевшей) может состояться примирение и приняты меры к заглаживанию причиненного вреда. Однако в силу общественной значимости, социальной опасности содеянного, оценки личности виновного и других обстоятельств органы, в ведении которых находится решение данного вопроса, вправе не принимать такого решения и рассмотреть дело по существу.

Юлия Грязнова

ушиб головного мозга-это состояние средней тяжести, но полученная травма не влечет уголовной ответственности водителя, для возбуждения дела по ст. 264 УК РФ говоря простыми словами нужно что бы какой либо орган утратил свою функцию, вы можете в гражданском порядке обратиться в суд для материальной компенсации вреда, возмещения затрат на лечение, потерянное время, упущенная выгода....

Руслан Руслан

причинение среднего вреда здоровью по неосторожности относится к категории частно-публичных преступлений (то есть, дело возбуждается по заявлению потерпевшего, но уже не может быть им отозванно) . Как эта норма закона "обходится стороной" на практике в правоохранительных органах не знаю.

P.S. Сотрясение = ушиб головного мозга. Это синонимы (слова одинаковые по значению).