Антон

Айва - яблоко раздора, плод любви или символ здоровья? Что о ней известно?

Наталья Хвостова

Айва, фрукт с ароматной кожурой и жесткой сердцевиной, радует нас с ранней осени до поздней весны. Айву обычно не едят сырой, но варенье из этих плодов составляет конкуренцию знаменитому кизиловому варенью в рейтинге гурманов. Без айвы трудно представить кухню народов Кавказа и Средней Азии. Ее плоды используются и для приготовления средиземноморских блюд. Айвой приправляют мясо для получения кушанья с необычным нежным ароматом. Прохладительные напитки из нее хорошо утоляют жажду и насыщают организм полезными веществами. Домашние заготовки из айвы помогают бороться с сезонным авитаминозом.

Свойства айвы:
->витамин С и ниацин;
->большое количество калия;
->кальций, магний, фосфор, натрий;
->большое количество пектина

В народной медицине используются не только плоды, но и семена, и листья айвы обыкновенной. Препараты на основе этого растения обладают широким спектром лечебного воздействия. Чем же полезна айва? Спелая айва содержит: витамин С и ниацин; большое количество калия; кальций, магний, фосфор, натрий; большое количество пектина. Польза айвы заключается в мочегонном и желчегонном воздействии на организм. Фрукты используются и как общеукрепляющее, витаминное средство. Вяжущие свойства айвы позволяют применять плоды при заболеваниях желудка и кишечника, сопровождающихся диареей. Народные целители рекомендуют употреблять айву при заболеваниях легких. Плоды полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях. Сок айвы обладает бактерицидным действием. Его используют для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта, наружно – для лечения язв и ран. Семена айвы содержат большое количество слизи. Из них готовят настои и отвары, применяющиеся в качестве обволакивающего средства.

Полезные свойства айвы японской

Большое количество аскорбиновой кислоты – главное достоинство этих фруктов. По этому показателю хеномелес даже может соперничать с самим лимоном. Благодаря большому количеству витамина С, японская айва помогает организму справиться с сезонными простудами и победить витаминную недостаточность. Фрукты содержат большое количество микро-и макроэлементов. Они богаты антоцианами, фенольными соединениями, дубильными веществами, фруктовыми кислотами. Хеномелес укрепляет капилляры, полезен для профилактики атеросклероза. Настой из плодов айвы японской рекомендуется при пониженной кислотности. Большое количество пектина способствует выведению из организма солей тяжелых металлов и радионуклидов, что особенно важно для людей, живущих в районах с плохой экологией.

Блюда из айвы

В свежем виде айву трудно употреблять в пищу из-за большого количества каменистых клеток, вяжущего и кислого вкуса. Но плоды хранятся очень долго, и, чем ближе к весне, тем они становятся мягче и ароматнее. Благодаря большому количеству пектиновых веществ, айва – прекрасное сырье для варки варенья, мармеладов и джема. Из айвы можно приготовить вкусный и полезный десерт.

Печеная айва теряет терпкость, приобретает мягкость, сохраняет полезные свойства. Для запекания этого фрукта понадобится больше времени, чем для приготовления яблок. Подготовленную айву – вымытую и очищенную от семян – можно начинить орехами и сухофруктами, полить медом. Запекать айву можно не только целиком, но и разрезав на дольки, залив их вином и посыпав сахаром.

Марина Шуршалина

просто вкусно

Feodor Login-Off

marmelad (от marmela – айва)

Vladimir Molchanov

на фото японская