Татьяна Конева

Ответственность за отказ от установки квартирных счетчиков.

Кто-нибудь в курсе, какая ответственность предусмотрена для собственников, не установивших счетчики квартирного учета до 1 января 2015? Штрафные санкции, накрутки к фактическому потреблению по тарифам - много страшилок рождается в последнее время. А законодательное обоснование под этими слухами есть?
И второй вопрос, в качестве дополнения. За чей счет все же устанавливаются счетчики учета тепла и воды? Как пример: электрический счетчик мне был заменен за счет местной энергетической компании, а как с остальными? Спасибо всем за обоснованные ответы или здравые логичные рассуждения)) )

Ст
Стасик

Почитайте тут : http:// www.rg.ru/2014/10/09/schetchik.html

Сергей Алексеенцев

Пока еще ничего конкретного и окончательного не решили, но у нас у тех у кого нет счетчиков приходится оплачивать общедомовые расходы, разделенные между такими поровну. . .Как то так...

Maria Tolkacheva

в постановлении правительства написано, что счётчики устанавливаются поставщиками услуг, т. е. ресурсов, и это всё раскладывается в квартплату на 5 лет рассрочки.

то есть - обязанность никак не гражданина-собственника. а если не его обязанность, то он не виноват

Студент Академии

вопросы обеспечения учета энергоресурсов и применение приборов учета при осуществлении расчетов регулируются законом об энергосбережении № 261-ФЗ. В ст. 13 поэтапно расписано кто что должен установить и в какие сроки. Для потребителя -физ. лица штрафных санкций нет и быть не может. Возможно только увеличение тарифов за воду, потребляемую без приборов учета, но это тоже вопрос неясный, т. к. не везде имеется техническая возможность установки ПУ. Это также касается индивидуального учета тепла. Даже при наличии общедомового прибора в многоквартирном доме, учет возможен при условии установки инд. приборов во всех квартирах, а это требует соотв. замены отопительного оборудования

Нилолай Щербакова

Для начало как минимум ужажите страну где вы живете и город. Что бы люди могли вам что то конкретное сказать!

Slavon Slavon

Дайте ссылку на номер и дату постановления. . Очень полезная информация..