Георгий Григорьев

Если ада нет, не существует, то почему о нем написано в Библии и есть много свидетельств людей, которые там были?

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях

21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,

28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.

31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

(Лук. 16:19-31)

Юрий Волков

Каждый попадает туда, где ему комфортно. Может некоторым садистам и мазохистам нравится, когда их жарят.

Irina Irina

В библии написано много такого, чего не существует. Ну и что ж? Мало ли где чего написано. В предвыборных листовках тоже всегда пишут то, чего не бывает. Или в рекламах. Тебя же это не расстраивает? Ну и к библии отнесись так же. Подумаешь, стопка бумаги с буковками, мало ли придурков приложило руку, чтобы их написать! Они были неграмотны, невежественны и ленивы. Они обычно даже не потрудились прочесть своего предшественника, отчего библия превратилась в беспорядочную свалку разнообразных иллюзий, никак друг с другом не связанных. Если тебе хочется во что-нибудь верить - пожалуйста, библия не лучше и не хуже предвыборных листовок. Можешь верить, если нравится. Но реальность-то от этого никак не изменится 🙂

Саня Желик

шах и мат, аметисты епаные

Se
Serega

по тому что библия. Развод для лохов. Своего рода бизнес

Ли Иодо

Сколько людей, столько и мнений.

M/
Mихаил ////

Что ожидает человека после смерти? Мы получим верное представление об этом, если вспомним, что говорил и делал Иисус, когда умер его друг Лазарь. Направляясь в его дом, он сказал ученикам: «Лазарь, друг наш, уснул, но я иду, чтобы разбудить его» (Иоанна 11:11). Обратите внимание, что смерть Иисус уподобил сну. Когда мы крепко спим, то не знаем, что происходит вокруг, поэтому в Екклесиасте 9:5 сказано: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» .
Хотя Лазарь был мертв четыре дня, Иисус, как мы видим, ничего не говорил о его душе — была ли она на небе, в аду или в чистилище. Когда Иисус пришел в Вифанию и Марфа, сестра покойного, вышла встретить его, он сказал ей: «Встанет брат твой» . Что она ему ответила? Сказала ли она, что ее брат уже на небе? Вот ее слова: «Знаю, что встанет при воскресении, в последний день» . Из этого следует, что евреи тогда верили в воскресение мертвых для жизни на земле (Иоанна 11:23, 24, 38, 39).
Иисус сказал: «Я — воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, даже если и умрет, оживет, и каждый живущий и проявляющий в меня веру не умрет никогда. Веришь ли этому? » (Иоанна 11:25, 26). В доказательство своих слов Иисус подошел к пещере, где был похоронен Лазарь, и позвал его громким голосом. И на глазах у изумленных сестер Лазаря Марфы и Марии, а также всех собравшихся он вышел оттуда живой. «После этого многие из иудеев, которые пришли к Марии и видели, что́ он [Иисус] сделал, поверили в него. [...] И народ, который был с ним, когда он позвал Лазаря из памятного склепа и воскресил его из мертвых, не переставал свидетельствовать» (Иоанна 11:45; 12:17). Они своими глазами видели чудо и свидетельствовали всем, что это правда. Судя по всему, старшие священники и фарисеи тоже в этом не сомневались: в Библии говорится, что они задумали убить Иисуса, так как «этот человек совершает много знамений» (Иоанна 11:30—53).
Где же был Лазарь все четыре дня, когда был мертв? Нигде. Он был в бессознательном состоянии, спал смертным сном в могиле, ожидая воскресения. Иисус из любви чудом воскресил его из мертвых. Разве Лазарь сообщил, что в течение этих четырех дней он был на небе, в аду или в чистилище? Иоанн ничего об этом не пишет. Почему? Просто потому, что у него не было бессмертной души, которая бы куда-то переселялась (Иов 36:14; Иезекииль 18:4).
Поэтому, когда Иисус Христос говорил о вечной жизни, он имел в виду бессмертных духовных созданий, которые будут воскрешены к жизни на небе, чтобы царствовать с ним, а также людей, которые будут вечно жить на райской земле под правлением этого Царства (Луки 23:43; Иоанна 17:3). Бог, как обещал, будет, образно говоря, обитать с людьми, что принесет им множество благословений на земле. Но все это сбудется только при условии, что Иисус действительно был послан на землю и что Бог его одобрял (Луки 22:28—30; Титу 1:1, 2; Откровение 21:1—4).

Мария Объедкова

Почему все люди якобы "Бывавшие в Аду"... по разному его описывают?

Константин Яров

Ад - переводится -( общая могила человеческая) -если люди уже в могиле -то как они могут об этом кому то, что то рассказать?